RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Nama Sekolah : MI AL ITTIFAQIAH
Kelas : 1/1
Tema : Kegemaranku
Subtema :
Gemar Berolahraga
Pembelajaran ke- : 2
Alokasi Waktu :
1 Hari (5x35 menit)
A. Kompetensi
inti
KI 1 Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin
tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah.
KI 4 Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
PPKn
Kompetensi
Dasar:
3.2 Memahami aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2
Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
Indikator
3.2.1
Menggali informasi tentang hal-hal yang boleh dan
tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga
4.2.1
Melaporkan informasi tentang hal-hal yang boleh dan
tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga.
Bahasa
Indonesia
Kompetensi
Dasar:
3.5 Mengenal kosakata
tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan,
dan slogan sederhana)
4.5 Menjelaskan
dengan kosakata bahasa Indonesia dan pelafalan yang tepat cara memelihara
kesehatan.
Indikator:
3.5.4
Menyebutkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk
memelihara kesehatan dengan tepat
4.5.4
Menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan
dengan tepat.
SBdP
Kompetensi Dasar:
3.2
Memahami elemen musik melalui lagu
4.2
Menirukan elemen musik melalui lagu
Indikator:
3.2.2
Membedakan bunyi alam dan bunyi buatan
4.2.2 Memeragakan bunyi
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mengamati gambar permainan
dan olahraga, siswa dapat memahami kosakata tentang cara memelihara kesehatan
dengan tepat.
2.
Dengan menirukan kata-kata yang
dibacakan oleh guru, siswa dapat menambah kosakata tentang cara memelihara
kesehatan dengan tepat dan percaya diri.
3.
Melalui kegiatan membaca dan
mengajak teman memeragakan, siswa dapat menggunakan kosakata tentang olahraga
sebagai cara memelihara kesehatan dengan tepat.
4.
Dengan menyimak teks yang
disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku saat
bermain atau berolahraga dengan tepat.
5.
Dengan mengamati dan
mengidentifikasi gambar, siswa dapat melaporkan informasi tentang hal-hal yang
boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga dengan tepat.
6.
Dengan menyimak teks yang
disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi bunyi alam dan bunyi buatan
dengan tepat.
7.
Dengan mengamati gambar dan
menyanyikan lagu tentang tepuk tangan, siswa dapat memeragakan bunyi alam dan
bunyi buatan dengan tepat dan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Gambar kegiatan yang
bermanfaat bagi kesehatan tubuh
2. Aturan yang berlaku ketika
bermain dan berolahraga
3. Bunyi-bunyian alam dan buatan
E.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode
pembelajaran: ceramah, diskusi dan Tanya jawab
2. Pendekatan
pembelajaran: pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media dan alat Pembelajaran
·
Kartu kosakata jenis-jenis
permainan dan olahraga
·
Gambar jenis-jenis permainan dan
olahraga
·
Gambar sikap yang boleh dan tidak
boleh dilakukan di rumah
·
Gambar jenis-jenis sumber bunyi
alam dan buatan.
E.
Langkah-langkah Pembelajaran
a.
Pertemuan
pertama
No.
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
|
1.
Guru menyapa siswa dan
mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar
2.
Seorang siswa memimpin doa.
3.
Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan tepuk olahraga.
Tepuk
olahraga (tepuk tangan 3x)
Badan gerak (tepuk tangan 3x)
Badan
sehat (tepuk tangan 3x)
Hati
senang, Hore!
Kemudian
mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan.
4.
Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa menyimak teks yang
dibacakan oleh guru.
2.
Guru mengawali pembelajaran
dengan menunjukkan gambar beberapa jenis permainan dan olahraga yang
menyehatkan.
3.
Guru menggugah rasa ingin tahu
siswa dan memotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan
dengan gambar yang diamati.
4.
Guru memancing partisipasi aktif
siswa dengan pertanyaan.
·
Apakah kamu suka bermain?
·
Permainan apa yang kamu sukai?
·
Tahukah kamu permainan lain yang
menyehatkan?
5.
Kemudian guru dapat menstimulasi
diskusi kelas tentang permainan dan olahraga yang menyenangkan hati juga
bermanfaat bagi kesehatan yang biasa dimainkan siswa sehari-hari.
6.
Siswa menirukan kata-kata
yang dibacakan guru tentang jenis-jenis olahraga dan permainan.
7.
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk bertanya tentang makna kata-kata yang telah dibaca.
8.
Setelah membaca nyaring dan mengulang kosakata tentang permainan dan
olahraga, siswa mengamati gambar-gambar pada buku siswa.
9.
Siswa mengidentifikasi gambar kegiatan yang menyehatkan dan tidak
menyehatkan dengan cara memberi tanda centang pada gambar kegiatan yang
menyehatkan, dan memberi tanda silang pada gambar kegiatan yang tidak
menyehatkan.
10.Siswa menyimak cerita yang
dibacakan oleh guru.
11.Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan
pertanyaan.
·
Siapa yang bermain
lompat tali?
·
Apa yang dilakukan
Siti selesai bermain?
·
Apakah kamu suka
bermain di luar rumah?
·
Apa yang kamu
lakukan setelah bermain?
12.Siswa
mengamati gambar dengan seksama.
13.Siswa
mengidentifikasi sikap yang terdapat dalam gambar.
14.Siswa
membuat gambar pada gambar anak yang mematuhi aturan.
15.Siswa
membuat gambar pada gambar anak yang tidak mematuhi aturan.
16.Siswa
melaporkan gambar apa saja yang mereka temukan.
17.Guru
menstimulasi siswa untuk menyampaikan pendapatnya mengenai gambar-gambar yang
telah diidentifikasi, berkaitan dengan sikap anak-anak di dalam gambar.
18.Siswa
menyimak cerita yang dibacakan oleh guru.
19.Guru
memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
• Tahukah kamu bunyi
peluit?
20.Siswa diminta menirukan bunyi peluit.
21.Siswa
mengamati gambar dan menirukan bunyi benda yang terdapat pada gambar.
22.Siswa
mengidentifikasi gambar dengan mencantumkan tanda centang untuk bunyi-bunyian
alam dan tanda silang untuk bunyi-bunyian buatan.
23.Guru
menstimulasi siswa untuk berdiskusi tentang sumber-sumber bunyi yang telah
diidentifikasi dan ditirukan.
Bunyi angin, petir, sungai, hujan, binatang, dan bunyi lain yang
dapat ditemukan di alam, tercipta bukan karena manusia yang sengaja
membuatnya merupakan bunyi-bunyian alam. Sedangkan bunyi gitar, bel sepeda,
dan bedug adalah suara yang dibuat oleh manusia, disebut pula bunyi buatan.
24.Siswa
menyanyikan lagu ‘Tari Tepuk Tangan’ ciptaan Pak Kasur bersama-sama.
25.Siswa
bernyanyi sambil bertepuk tangan dan bergerak sesuai lirik lagu.
26.Guru
mengamati kegiatan bernyanyi, sambil melakukan penilaian sikap.
|
|
3.
|
Penutup
|
1.
Sebagai penutup, guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan
seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.
2.
Kelas ditutup dengan doa bersama.
|
F.
Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
Penilaian
Pembelajaran
Penilaian Sikap : Pengamatan
dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2.
Penilaian
Pengetahuan
· Latihan soal mengidentifikasi
teks gambar kegiatan yang menyehatkan dan tidak menyehatkan.
· Latihan soal mengidentifikasi
teks gambar tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah.
· Latihan soal mengidentifikasi
bunyi-bunyian alam dan bunyi-bunyian buatan.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar